Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 168

LORENA CAMARENA
(Ciudad de México, 1974 - )

Selva cuarzo
Firmado y fechado 21
Acrílico sobre lino
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Lorena Camarena Osorno inició su formación artística en 1994, estudiando dibujo académico con el escultor tapatío Ignacio Garibay. Después estudió la Licenciatura en Artes Visuales, Pintura, en la Universidad de Guadalajara. En 1997 fue seleccionada para formar parte del Salón de Octubre, Guadalajara, Jalisco y en 2003 en el XXIII Encuentro Nacional de Arte Joven, Aguascalientes. En dos ocasiones, 2007 y 2010, formó parte de la exposición "Mexique, Peinture contemporaine" en el Instituto Cultural México á Paris, Paris, recibiendo mención honorífica en 2010 por parte del jurado. Cuenta con 17 exposiciones individuales y ha participado en 33 exposiciones colectivas, en varios estados de México y en Canadá, Francia y Estados Unidos. En octubre de 2011 presentó la exhibición individual "Silencio habitado" en la Galería Luis Cardoza y Aragón del Centro Cultural Bella época de la Ciudad de México. En enero de 2013 participó en la exposición colectiva "Materia Sensible" en el Museo de Arte Carrillo Gil. Ese mismo año presentó "Horizontes fracturados" en la Celda Contemporánea del Claustro de Sor Juana donde realizó una instalación y un video dedicada a la vida de Sor Juana Inés de la Cruz; el músico inglés Michael Nyman compuso una pieza para voz y piano basado en el soneto 45 de Sor Juana, para acompañar su pieza "Claroscuro." En junio de 2017 presentó la obra tamaño mural de 2.70 x 4.90 metros, "Vestigio de Sombra" en la Fundación Sebastián. En noviembre de 2019 mostró su exposición individual Invernadero de Sombras en Aldama Fine Arts, en Ciudad de México. Actualmente prepara una muestra para el Museo de la Cancillería. En el año 2020 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte.
112 x 180 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote